В mikrotik есть очень удобная утилита для проверки скорости линка.
Рис.1. Получаем Mikrotik Bandwidth test.
Первым делом зайдем на сайт mikrotik.com и скачаем Bandwidth test.
Рис.2. Bandwidth test windows.
Кроме того, Mikrotik RouteBoard RB493AH, Mikrotik RouterBoard 1100, Mikrotik RouterBoard RB/450g и другие mikrotik routerboard оснащены данной утилитой.
Рис.3. Mikrotik tools.
Рис.4. Mikrotik Bandwidth test.
Эта утилита работает по принципу Сервер – клиент. На одном из mikrotik routerboard запускается сервер.
Рис.5. Mikrotik Tools BTest Server.
Сервер находится тоже в разделе tools.
Рис.6. Mikrotik BTest Server Settings.
Для того, чтобы запустить сервер, необходимо нажать на кнопку "BTest Server Settings" и, в появившемся окне, поставить "галочку" напротив Enabled. Если клиент Bandwidth test должен подключаться по логину с паролем, тогда нужно поставить "галочку" и напротив Authenticate.
Рис.7. Настраиваем клиентскую часть.
Для того, чтобы подключиться к серверу, необходимо ввести ip-адрес сервера, выбрать протокол, по которому будет производиться тест и вид трафика. Если используется авторизация, ввести имя пользователя и пароль, доступный в mikrotik, и нажать "старт".
Рис.8. Результаты теста.
Если всё сделали правильно, то мы увидим результаты теста.
Рис.9. BTest Server в Windows.
Кроме того, сервер можно создать и в Windows. Для этого нужно перейти в настройки и, также как и в mikrotik, поставить «галочку» напротив Server Enabled.
Евгений Рудченко специально для asp24.









